Aller au contenu
Deux couvreurs posent de nouvelles tuiles sur un toit en partie découvert, avec une palette de tuiles suspendue à une grue. Marché immobilier belge
Photo : Hauserphoton, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Couvreurs au travail sur une toiture en tuiles, 20 septembre 2013. Image d'illustration.

Tempête Austen : votre assurance paie-t-elle le toit si le vent reste sous 100 km/h ?

L'IRM annonce ce vendredi 23 octobre 2026 des rafales de 80 à 90 km/h dans l'intérieur du pays et jusqu'à 100 km/h à la côte. Pour l'assurance incendie, il y a tempête si le vent atteint 100 km/h à la station de l'IRM la plus proche ou s'il abîme des constructions assurables dans un rayon de 10 km. Sur Levier, 15 maisons et appartements à vendre en Wallonie mentionnent une toiture à refaire ou des infiltrations.

Écoutez le résumé

Par Rachid Bouhmou, Rédaction Levier

Publié le

Mis à jour le

Signaler une erreur

La tempête Austen traverse la Belgique ce vendredi 23 octobre 2026. Dans ses prévisions de 6 heures, l'Institut royal météorologique (IRM) annonce des rafales de 80 à 90 km/h dans l'intérieur du pays et de 100 km/h, voire plus, à la côte, avec les vents les plus forts l'après-midi et en soirée. Beaucoup de propriétaires se posent la même question : si une rafale à 90 km/h arrache des tuiles, l'assurance paie-t-elle ? La réponse dépend d'une règle précise, fixée par arrêté royal.

Chiffres clés

ChiffreValeurSource et date
Rafales prévues dans l'intérieur du pays80 à 90 km/hIRM, prévisions du 23 octobre 2026, 6 h
Rafales prévues à la côte100 km/h, voire plusIRM, prévisions du 23 octobre 2026, 6 h
Avertissement vent en Walloniedu 23 octobre 13 h au 24 octobre 2 h ; orange pour le HainautWallonie.be, 22 octobre 2026
Seuil de vitesse pour parler de tempête100 km/h en pointe à la station IRM la plus procheArrêté royal du 24 décembre 1992 ; SPF Économie
Rayon pris en compte pour les dégâts10 kmArrêté royal du 24 décembre 1992 ; SPF Économie
Biens à vendre mentionnant une toiture à refaire ou des infiltrations15 sur 1.517 (1,0 %)Levier, 23 octobre 2026, 7 h 36

Ce que dit la règle

Depuis l'arrêté royal du 24 décembre 1992 sur l'assurance contre l'incendie des risques simples, la tempête fait partie des garanties qu'une assurance incendie habitation doit contenir, avec la grêle et la pression de la neige ou de la glace. Le SPF Économie le résume ainsi : la garantie tempête est comprise d'office, et les montants assurés pour l'incendie valent aussi pour la tempête.

Le texte retient deux critères. Il suffit que l'un des deux soit rempli :

Ce second critère est souvent oublié. Il protège les propriétaires des régions où la station de mesure n'a pas enregistré 100 km/h, mais où les dégâts sont bien réels.

L'assureur peut toutefois exclure certains biens, comme les constructions légères (par exemple un abri de jardin), les bâtiments délabrés ou en cours de construction non clos, et les objets laissés dehors. Ces exclusions figurent dans les conditions générales de votre contrat : relisez-les, avec le montant de la franchise.

Sondage

Savez-vous ce que votre assurance habitation couvre en cas de tempête ?

  • Oui, j'ai vérifié
  • Plus ou moins
  • Non

Exemple concret

Une maison à Mons perd une dizaine de tuiles vendredi soir. La station de l'IRM la plus proche relève une rafale maximale de 92 km/h. Le critère de vitesse n'est pas atteint. Mais si, dans un rayon de 10 km, d'autres toitures, façades ou bâtiments solides ont aussi été endommagés, le critère des dégâts est rempli et la garantie tempête joue. Si la seule chose touchée dans les environs est un abri de jardin léger, l'assureur peut contester. Dans ce cas, des photos datées des dégâts voisins et des articles de presse locaux aident à prouver l'ampleur de la tempête.

Que faire si votre toit est touché

1. Protégez-vous d'abord : ne montez pas sur le toit pendant la tempête. En cas de danger, appelez les pompiers au 112. 2. Limitez les dégâts dès que c'est possible sans risque : bâche, seau sous une infiltration, objets mis à l'abri. Gardez les factures de ces frais. 3. Photographiez les dégâts chez vous et, si possible, ceux des maisons voisines, en notant la date et l'heure. 4. Déclarez le sinistre rapidement à votre assureur ou à votre courtier, avec les photos. 5. Si vous louez, prévenez aussi votre propriétaire sans tarder.

Ce que montrent les annonces

Une toiture déjà fragile souffre plus lors d'une tempête, et l'assureur peut refuser de couvrir un bâtiment délabré. Le 23 octobre 2026, entre 7 h 36 et 7 h 37, nous avons lu toutes les annonces de Wallonie et de Bruxelles dans l'API publique de Levier (GET /api/listings?province=…, toutes les pages, chaque fiche comptée une fois). Nous avons cherché dans le titre et la description les mentions d'une toiture à refaire, à remplacer ou d'infiltrations.

ProvinceAnnoncesMaisons et appartementsToiture à refaire ou infiltrationsAnnée de construction connueConstruits avant 1945
Hainaut824657813954
Liège483392517961
Luxembourg24714716225
Namur24217105218
Brabant wallon77531217
Bruxelles11997083
Total1.9921.51715461168

Sur les 15 biens concernés, 14 sont des maisons. Leur prix médian demandé est de 102.500 euros, contre 190.000 euros pour les 1.277 autres maisons avec un prix. Parmi les biens dont l'année de construction est connue, plus d'un sur trois date d'avant 1945 (168 sur 461). Une annonce ne mentionne pas toujours l'état du toit : ces chiffres sont un minimum.

Deux exemples : une maison à Virginal-Samme affichée à 90.000 euros et une maison à Liège à 135.000 euros, dont les annonces évoquent des infiltrations d'eau. Cet article ne dit pas si ces prix sont élevés ou bas. Pour un bien en mauvais état, lisez notre guide pour acheter une maison abandonnée et celui sur le PEB obligatoire en Wallonie. Les ventes publiques notariales sont rassemblées sur la page ventes publiques.

La photo montre des couvreurs au travail sur une toiture en tuiles, photographiés par Hauserphoton le 20 septembre 2013. C'est une image d'illustration.

À lire aussi

Toiture en Belgique en 2026 : quand la remplacer, quel budget et quels travaux. Tremblement de terre : votre assurance habitation couvre-t-elle les fissures ?. Prix du mazout en hausse le 21 octobre.

Sources : SPF Économie, garantie tempête dans l'assurance incendie ; Arrêté royal du 24 décembre 1992 réglementant l'assurance contre l'incendie et d'autres périls, en ce qui concerne les risques simples (Justel) ; IRM, prévisions pour les prochains jours, 23 octobre 2026 ; Wallonie.be, « Tempête Austen : vents forts et pluie, soyez prudents », 22 octobre 2026 ; API publique de levier.be, lecture du 23 octobre 2026, 7 h 36 à 7 h 37.

Annonces mentionnant une toiture à refaire ou des infiltrations (maisons et appartements)

Hainaut8
Liège5
Brabant wallon1
Luxembourg1
Namur0
Bruxelles0
Source : levier.be · Source : Levier, API publique, 23 octobre 2026, 7 h 36.