Aller au contenu

46 communes les moins chères : prix au m² par commune, au 8 novembre 2026

Mis à jour le

46 communes ont au moins 5 maisons ou appartements en vente sur Levier. Elles sont classées au prix au m² moyen de ces annonces, de la plus basse à la plus haute.

Maisons et appartements seulement : terrains, garages et biens sans surface habitable exclus. Le prix au m² est la moyenne, par commune administrative, du prix publié divisé par la surface habitable. Ce tableau ne publie pas de rendement locatif.

Les médianes officielles par commune (Statbel, pas un prix au m²) sont le prix immobilier par commune en Belgique. La carte des prix médians par commune montre les mêmes médianes. Cette page classe seulement les communes les moins chères au prix demandé au m².

CommunePrix au m² LevierPrix moyenSurface moyenneAnnoncesMédiane Statbel (prix de vente)
1. Morlanwelz842 €/m²109 000 €137 m²5Maisons, T1 2026 : 170 000 €
2. Anderlues857 €/m²132 000 €162 m²5Maisons, T1 2026 : 207 500 €
3. Erquelinnes964 €/m²113 900 €124 m²10non publiée
4. Frameries1 059 €/m²137 900 €143 m²5Maisons, T1 2026 : 150 000 €
5. Leuze-en-Hainaut1 072 €/m²198 250 €173 m²6Maisons, T1 2026 : 167 500 €
6. Bilzen-Hoeselt1 146 €/m²184 833 €189 m²6Maisons, T1 2026 : 325 000 €
Appartements, T1 2026 : 248 500 €
7. Antoing1 165 €/m²169 800 €151 m²5non publiée
8. La Louvière1 168 €/m²194 269 €162 m²13Maisons, T1 2026 : 175 000 €
Appartements, T1 2026 : 140 000 €
9. Charleroi1 175 €/m²160 979 €139 m²24Maisons, T1 2026 : 159 500 €
Appartements, T1 2026 : 121 000 €
10. Mons1 243 €/m²206 775 €184 m²20Maisons, T1 2026 : 175 000 €
Appartements, T1 2026 : 172 500 €
11. Manage1 247 €/m²212 857 €169 m²7Maisons, T1 2026 : 180 000 €
12. Diest1 283 €/m²152 800 €120 m²5Maisons, T1 2026 : 255 000 €
Appartements, T1 2026 : 239 500 €
13. Stavelot1 347 €/m²260 571 €198 m²7non publiée
14. Ans1 397 €/m²192 500 €136 m²6Maisons, T1 2026 : 227 500 €
Appartements, T1 2026 : 176 500 €
15. Hannut1 407 €/m²201 000 €157 m²5non publiée
16. Seraing1 422 €/m²175 000 €149 m²9Maisons, T1 2026 : 165 000 €
Appartements, T1 2026 : 150 550 €
17. Binche1 432 €/m²244 400 €160 m²5Maisons, T1 2026 : 176 250 €
18. Fleurus1 443 €/m²180 000 €127 m²6Maisons, T1 2026 : 210 000 €
19. Zwevegem1 500 €/m²211 297 €136 m²9Maisons, T1 2026 : 265 000 €
20. Mouscron1 549 €/m²248 882 €165 m²17Maisons, T1 2026 : 189 000 €
Appartements, T1 2026 : 207 000 €
21. Avelgem1 569 €/m²265 333 €177 m²6Maisons, T1 2026 : 209 000 €
22. Aubange1 584 €/m²207 800 €131 m²5Maisons, T1 2026 : 265 000 €
23. Braine-le-Comte1 651 €/m²167 143 €118 m²7Maisons, T1 2026 : 225 000 €
24. Liège1 661 €/m²204 904 €135 m²47Maisons, T1 2026 : 220 000 €
Appartements, T1 2026 : 185 000 €
25. Tongeren-Borgloon1 703 €/m²175 563 €112 m²8Maisons, T1 2026 : 250 000 €
Appartements, T1 2026 : 177 750 €
26. Verviers1 716 €/m²192 941 €128 m²17Maisons, T1 2026 : 200 000 €
Appartements, T1 2026 : 165 000 €
27. Tournai1 728 €/m²205 350 €138 m²20Maisons, T1 2026 : 172 750 €
Appartements, T1 2026 : 169 500 €
28. Lievegem1 743 €/m²214 000 €127 m²5Maisons, T1 2026 : 310 000 €
29. Soignies1 829 €/m²255 227 €161 m²11Maisons, T1 2026 : 281 250 €
30. Huy1 876 €/m²221 400 €123 m²10Maisons, T1 2026 : 202 500 €
Appartements, T1 2026 : 200 000 €
31. Bruges1 946 €/m²354 353 €186 m²17Maisons, T1 2026 : 340 000 €
Appartements, T1 2026 : 255 000 €
32. Saint-Nicolas1 987 €/m²293 917 €163 m²12Maisons, T1 2026 : 295 000 €
Appartements, T1 2026 : 200 000 €
33. Spa2 108 €/m²264 000 €128 m²7non publiée
34. Anvers2 111 €/m²242 017 €150 m²29Maisons, T1 2026 : 373 875 €
Appartements, T1 2026 : 250 000 €
35. Namur2 219 €/m²310 313 €157 m²16Maisons, T1 2026 : 270 000 €
Appartements, T1 2026 : 215 000 €
36. Theux2 256 €/m²273 571 €139 m²7non publiée
37. Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht2 266 €/m²285 222 €127 m²9Maisons, T1 2026 : 325 000 €
Appartements, T1 2026 : 275 000 €
38. Arlon2 276 €/m²266 875 €150 m²12Maisons, T1 2026 : 335 000 €
Appartements, T1 2026 : 265 000 €
39. Ypres2 299 €/m²284 000 €147 m²5Maisons, T1 2026 : 240 000 €
Appartements, T1 2026 : 222 000 €
40. Turnhout2 339 €/m²293 036 €131 m²7Maisons, T1 2026 : 311 250 €
Appartements, T1 2026 : 230 000 €
41. Louvain2 394 €/m²230 333 €103 m²9Maisons, T1 2026 : 486 000 €
Appartements, T1 2026 : 322 500 €
42. Marche-en-Famenne2 414 €/m²344 286 €163 m²7Maisons, T1 2026 : 212 500 €
43. Bruxelles2 580 €/m²251 344 €98 m²8Maisons, T1 2026 : 432 500 €
Appartements, T1 2026 : 270 000 €
44. Tamise2 633 €/m²534 580 €214 m²5Maisons, T1 2026 : 297 500 €
Appartements, T1 2026 : 266 000 €
45. Nivelles2 806 €/m²272 857 €100 m²7Maisons, T1 2026 : 321 500 €
Appartements, T1 2026 : 223 000 €
46. Gand2 947 €/m²315 000 €126 m²14Maisons, T1 2026 : 380 000 €
Appartements, T1 2026 : 292 875 €

Questions fréquentes

Comment le prix au m² par commune est-il calculé ?

Le prix au m² d'une commune est la moyenne des prix au m² des maisons et appartements actuellement en vente sur Levier. Chaque annonce compte pour son prix publié divisé par sa surface habitable, puis est rattachée à la commune administrative de son code postal. Les communes sont classées de la moyenne la plus basse à la plus haute. 46 communes atteignent ce seuil. La médiane Statbel affichée à côté est le prix de vente médian officiel du trimestre indiqué. Elle ne change pas l'ordre.

Pourquoi une commune doit-elle avoir au moins 5 annonces ?

Une commune n'entre dans le classement que si Levier y compte au moins 5 maisons ou appartements en vente avec une surface habitable. En dessous de 5, la moyenne n'est pas publiée.

Les terrains sont-ils compris dans ce prix au m² ?

Non. Les terrains, les garages et les biens sans surface habitable sont exclus. Seules les maisons et les appartements en vente sont comptés.

Où voir le détail d'une commune ?

Le nom de chaque commune du tableau renvoie à sa fiche quand elle existe, par exemple /commune/morlanwelz.